過往消息
2024-06-21獲獎消息

以下學生參加了2023-2024全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

2023-2024全國青少年語文知識大賽「菁英盃」現場作文比賽

三年級

馮顯揚

初賽二等獎

六年級

鍾希瞳

初賽特等獎

決賽三等獎

總決賽一等獎

六年級

鄧亦桐

初賽三等獎

決賽三等獎

六年級

劉軒

初賽三等獎

2024-06-19獲獎消息

以下學生參加了2024港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO OPEN》暨2024亞洲國際數學奧林匹克公開賽《AIMO OPEN》,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

2024AIMO小一決賽

一年級

倪致峰

銅獎

2024AIMO晉級賽成績

二年級

董樂謙

銀獎

二年級

張舒雅

銅獎

二年級

張焯風

銅獎

二年級

周子然

銅獎

二年級

李淳風

銅獎

二年級

伍鈞顥

銅獎

三年級

李俊傑

銀獎

三年級

黃俊堯

銅獎

三年級

楊睿恒

銅獎

四年級

張靖琪

銅獎

四年級

張靖業

銅獎

四年級

龍樂言

銅獎

四年級

張晉傑

銀獎

四年級

羅栩然

銅獎

五年級

周子驍

銅獎

五年級

黃瑄晞

銀獎

五年級

李明健

銅獎

六年級

張晉維

銀獎

2024-06-19獲獎消息

以下學生參加了2024港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO OPEN》暨2024亞洲國際數學奧林匹克公開賽《AIMO OPEN》,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

2024港澳盃 初賽

一年級

王俊鈞

銅獎

一年級

王鈊悠

銅獎

一年級

林獻樂

銀獎

一年級

馮湚妍

銅獎

一年級

倪致峰

銀獎

一年級

黃祈媱

銅獎

一年級

余嘉晉

銅獎

二年級

楊智榮

銅獎

二年級

董樂謙

銀獎

二年級

張舒雅

銅獎

二年級

張焯風

銀獎

二年級

周子然

銅獎

二年級

李淳風

銅獎

二年級

伍鈞顥

銅獎

三年級

李俊傑

銀獎

三年級

黃俊堯

銀獎

三年級

劉美葳

銅獎

三年級

楊睿恒

銅獎

四年級

張釗朗

銅獎

四年級

張靖琪

銅獎

四年級

張靖業

銅獎

四年級

張舜曦

銅獎

四年級

龍樂言

銅獎

四年級

張晉傑

金獎

四年級

羅栩然

銀獎

五年級

周子驍

銅獎

五年級

黃瑄晞

金獎

五年級

周致光

銅獎

五年級

李明健

銅獎

五年級

周洛如

銅獎

六年級

張晉維

金獎

2024-06-19獲獎消息

以下學生參加了第三十一屆香港小學數學奧林匹克比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第三十一屆香港小學數學奧林匹克比賽

一年級

雷怡

銅獎

一年級

張逸

銅獎

一年級

曾蒨𣾷

銅獎

一年級

倪致峰

銅獎

二年級

余尚桓

銀獎

二年級

鄭宇翔

銀獎

三年級

李俊傑

銀獎

三年級

李諾泓

銀獎

三年級

黃俊堯

銅獎

三年級

楊睿恒

銅獎

四年級

羅栩然

銅獎

五年級

黃瑄晞

金獎

五年級

吳永澂

銅獎

五年級

林宇鑫

銅獎

六年級

林浩哲

銅獎

本校弦樂團參加了2024亞洲音樂家大賽舉辦的學校團隊合奏組,榮獲以下成績:

比賽名稱

組別

獲得獎項

亞洲音樂家大賽

小學組

學校團隊合奏組-銀獎

 

2024-06-146月14日放學及課後活動安排
請各家長留意,天文台已改發黃色暴雨訊號,學校如常放學。而因教育局宣佈下午校停課,本校課後活動安排如下:Matata Lab課程及「讀默樂」家長課程會如常舉行;而下午的足球校隊訓練及自費活動班(包括少林功夫、小提琴及長笛班)取消。另,六年級學生將依畢業營通告,下午2時回校解散。
2024-05-31獲獎消息

以下學生參加了香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

聯校音樂大賽

三年級

李斐言

小學鋼琴獨奏-中級組

- 銀獎

2024-05-29獲獎消息

以下學生參加了2024香港小學數學精英選拔賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

2024香港小學數學精英選拔賽

六年級

張晉維

數學競賽二等獎

總成績三等獎

2024-05-23獲獎消息

以下學生參加了Only Music舉辦的亞洲音樂家大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

亞洲音樂家大賽

五年級

鍾綽楠

鋼琴自選曲

小學4-6年級組 -銀獎

六年級

馮紹嵐

弦樂器自選曲組

中級組-銀獎

2024-05-21天文台已發出紅色暴雨警告訊號

天文台已發出紅色暴雨警告訊號,原定課後活動,包括輔導課及多元智能課(英文戲劇小組)取消,功課輔導班及多元智能課(KOL小組)如常舉行。請自行隊家長到校接回子女。

2024-05-07獲獎消息

以下學生學生參加了第七十六屆香港學校音樂節比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

項目

獲得獎項

第七十六屆香港

學校音樂節

三年級

翁正

鋼琴一級

亞軍

林睿哲

長笛初級組

金獎

四年級

羅子賢

鋼琴三級 

季軍

2024-05-04紅色暴雨警告信號生效 所有學校今日下午停課

紅色暴雨警告信號生效,教育局宣佈所有學校今日(5月4日)下午停課

2024-05-04天文台發出紅色暴雨警告,今天所有活動取消
由於天氣不穩定,將軍澳區雨勢嚴重,為保障學生安全,今天10時後的所有活動取消(包括校隊、自費活動班及特殊、語文班、將軍澳足跡小將等)。
2024-05-03「心繫家國2.0」首播
香港電台31台將由本星期日(5月5日)起,逢星期日晚上6時25分播出一連15集「心繫家國2.0」聯校國民教育活動巡禮,首集為「保良。乒乓。心繫家國」,歡迎大家收看。
2024-04-17獲獎消息

以下學生參加了機甲聯盟挑戰賽(西貢及將軍澳),榮獲以下成績:

 

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

1

RoboMaster機甲大師陣地爭奪戰

 

六年級

 

鄒智仁

劉軒

亞軍

2

BattleAce格鬥機械人對抗賽

 

六年級

 

劉軒

林浩哲

冠軍

2024-04-04獲獎消息

合唱團參加了第七十六屆香港學校音樂節比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

獲得獎項

合唱團男子和女子中級組

三、四年級

(合唱團)

銅獎

2024-03-28獲獎消息

以下學生參加了國際啟詩音樂有限公司舉辦的第三屆PREMIA Festival國際音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第三屆PREMIA Festival國際音樂比賽

五年級

鍾綽楠

9-10歲鋼琴組 -優異獎

2024-02-21獲獎消息

以下學生參加了西貢區小學校際籃球比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

 

 

 

 

 

 

西貢區小學校際籃球比賽

 

 

五年級

陳晉燁

男子組殿軍

郭天藍

周子驍

李駿希

張皓鈞

翁子高

 

 

六年級

布晞揚

楊銘軒

楊子希

韓明軒

何俊宇

六年級

何俊宇

傑出運動員獎

以下學生參加了教育工作人員總工會舉辦的第三屆香港中小學中英文硬筆書法比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第三屆香港中小學中英文

硬筆書法比賽

一年級

黃綽迪

英文硬筆書法小學組初級 卓越獎

四年級

貝珈瑩

英文硬筆書法小學組中級 優異獎

六年級

崔樂妍

英文硬筆書法小學組高級 卓越獎

2024-02-01獲獎消息

以下學生參加了香港文藝協會舉辦的第七屆全港十八區音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第七屆全港十八區音樂比賽

二年級

郭綺庭

中樂一至二年級組  冠軍

以下學生參加了香港青少年表演藝術交流發展協會舉辦的第十一屆香港國際表演藝術節音樂大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第十一屆香港國際表演

藝術節音樂大賽

一年級

黃心雅

鋼琴組 金獎

一年級

黃心柔

鋼琴組 金獎

以下有關數學科的獲獎消息:本校學生參加了第十屆全港小學數學挑戰賽決賽(2023-2024),榮獲得以下獎項

比賽名稱

班別

姓名

獲得獎項

小五個人賽

五謙

黃瑄晞

銅奬

小五個人賽

五敬

吳炫輝

銅奬

小五個人賽

五謙

許榮麒

優異奬

小五個人賽

五謙

吳智攀

優異奬

夢想奏鳴曲青年音樂大賽2023

6謙

鄧亦桐

鋼琴 少年組  季軍

以下學生參加了香港青年創藝協會舉辦的夢想奏鳴曲青年音樂大賽2023,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

夢想奏鳴曲青年音樂大賽2023

六年級

梁梓樂

鋼琴 少年組  銀獎

六年級

鄧亦桐

鋼琴 少年組  季軍

2023-12-20獲獎消息

以下學生參加了Asia kids talent舉辦的第十三屆亞洲兒童及青少年音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第十三屆亞洲兒童及青少年音樂比賽

一年級

郭芊滺

鋼琴 一至二年級組-亞軍

以下學生參加了第七十五屆香港學校朗誦節比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第七十五屆香港學校朗誦節比賽

 

二年級

黃善萱

粵語女子組詩詞獨誦季軍

三年級

魏嘉言

英語女子組詩詞獨誦季軍

五年級

黃晴恩

英語女子組詩詞獨誦季軍

六年級

伍峻霆

粵語男子組詩詞獨誦亞軍

以下學生參加了第十屆香港國際學生創新發明大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第十屆香港國際學生創新發明大賽

六年級

張晉維

銅獎及

國際特別獎

六年級

楊思瀚

六年級

卓穎彤

優異獎

六年級

李芯

六年級

吳梓誠

 

2023-12-09獲獎消息

以下學生參加了由港島民生書院主辦的小學無人機挑戰賽,榮獲以下獎項:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

小學無人機挑戰賽

五年級

江晞瑜

金獎

五年級

林俊燁

六年級

鄒智仁

六年級

林浩哲

 

本校學生參加了鄭植之中學舉辦的鄭植之盃小學足球邀請賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

「鄭植之盃」小學足球邀請賽

三年級

洪梓軒

 

 

 

 

 

 

 

亞軍

四年級

黎駿睎

五年級

陳晉燁

五年級

李駿希

五年級

張皓鈞

六年級

陳榮希

六年級

布晞揚

六年級

楊銘軒

六年級

蔡匡荍

六年級

曾鈺軒

五年級

李駿希

最有價值球員MVP

 

以下學生參加了香港文藝協會舉辦的第七屆全港十八區音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第七屆全港十八區音樂比賽

四年級

梁梓熹

鋼琴 三至四年級組-金獎

四年級

梁懿晴

鋼琴 三至四年級組-亞軍

六年級

梁梓樂

鋼琴 五至六年級組-金獎

六年級

鄧亦桐

鋼琴 五至六年級組-冠軍

 

以下學生參加了第七十五屆香港學校朗誦節比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第七十五屆

香港學校朗誦節比賽

 

四年級

羅熙瑜

粵語女子組詩詞獨誦季軍

四年級

雷蕾

粵語女子組詩詞獨誦季軍

五年級

黃晴恩

粵語女子組詩詞獨誦亞軍

 

以下學生參加了Asia kids talent舉辦的第十三屆亞洲兒童及青少年音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第十三屆亞洲兒童及青少年

音樂比賽

二年級

郭綺庭

古箏 一至二年級組-冠軍

2023-12-01獲獎消息

以下學生參加了第七十五屆香港學校朗誦節比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第七十五屆

香港學校朗誦節比賽

三、四年級

-

男女子粵語詩文集誦冠軍

三年級

李斐言

英文男子組詩詞獨誦季軍

六年級

鄒智仁

粵語男子組詩詞獨誦季軍

 

以下學生參加了第20屆國際數學及科學奧林匹克(IMSO),榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

IMSO第20屆國際數學

及科學奧林匹克

五年級

楊智皓

數學組銅獎

五年級

薛皓

科學組銅獎

六年級

楊思瀚

科學組銅獎

2023-11-29獲獎消息

以下學生參加了Asia kids talent舉辦的第十三屆亞洲兒童及青少年音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第十三屆亞洲兒童及青少年

音樂比賽

一年級

張允妍

鋼琴一至二年級組-銀獎

六年級

鄧亦桐

鋼琴五至六年級組-亞軍

六年級

蕭穎晞

鋼琴五至六年級組-金獎

一年級

王鈊悠

弦樂一至二年級組-銅獎

一年級

蔡宸熙

弦樂二級組-冠軍

 

以下學生參加了香港文藝協會舉辦的第七屆全港十八區音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第七屆全港十八區音樂比賽

一年級

蔡宸熙

弦樂 一至二年級組-亞軍

一年級

張允妍

鋼琴 一至二年級組-銀獎

三年級

李斐言

鋼琴 三至四年級組-亞軍

三年級

李斐言

弦樂 三至四年級組-季軍

五年級

鍾綽楠

鋼琴 五至六年級組-冠軍

六年級

蕭穎晞

鋼琴 五至六年級組-金獎

2023-10-20獲獎消息

以下學生參加了Asia kids talent舉辦的第十三屆亞洲兒童及青少年音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第十三屆亞洲兒童及青少年音樂比賽

五年級

鍾綽楠

鋼琴三級組-亞軍

五年級

鍾綽楠

鋼琴五至六年級組-金獎

四年級

鍾逸朗

鋼琴三至四年級組-季軍

四年級

黎敏怡

鋼琴五級組-季軍

四年級

黎敏怡

鋼琴三至四年級組-亞軍

三年級

陳靖珮

管樂三至四年級組-銀獎

2023-10-16保良局慈善盆菜宴

保良局慈善盆菜宴

2023-10-12獲獎消息

以下學生參加了Asia kids talent舉辦的第十三屆亞洲兒童及青少年音樂比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第十三屆亞洲兒童及青少年

音樂比賽

六年級

馮紹嵐

弦樂三級組-亞軍

六年級

馮紹嵐

弦樂五至六年級組-金獎

三年級

李斐言

鋼琴四級組-亞軍

三年級

李斐言

鋼琴三至四級組-季軍

2023-09-29獲獎消息

以下學生參加了港澳學界中文打字達人比賽2023,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

港澳學界中文打字達人比賽2023

六年級

鄒智仁

亞軍

以下學生參加了Only Music舉辦的亞洲音樂家大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

亞洲音樂家大賽

三年級

魏嘉言

鋼琴比賽三級組-銀獎

以下學生參加了香港演藝精英協會舉辦的第八屆香港演藝精英音樂大賽,

榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

第八屆香港演藝精英音樂大賽

三年級

魏嘉言

鋼琴比賽三級組-亞軍

 

2023-09-23獲獎消息

以下學生參加了香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

聯校音樂大賽

四年級

徐穎思

小學歌唱組獨唱-銀獎

以下學生參加了Only Music舉辦的亞洲音樂家大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

亞洲音樂家大賽

四年級

張舜曦

鋼琴比賽二級組-銀獎

弦樂初級組-銅獎

本校同學在「西貢區分齡游泳比賽2023」中獲得以下獎項:

三年級

葉曉茵  女子青少年丁組  100米蛙泳  亞軍

               女子青少年丁組   50米蝶泳  季軍    

以下學生參加了「西貢區分齡游泳比賽2023」,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

西貢區分齡游泳比賽2023

三年級

葉曉茵

女子青少年丁組 

100米蛙泳亞軍

女子青少年丁組 

50米蝶泳 季軍

2023-09-14獲獎消息

以下學生參加了Only Music舉辦的亞洲音樂家大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

亞洲音樂家大賽

五年級

鍾綽楠

鋼琴比賽三級組-金獎

以下學生參加了香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

聯校音樂大賽

六年級

鄧亦桐

小學鋼琴獨奏初級組-銀獎

六年級

林浩哲

小學鋼琴獨奏中級組-金獎

以下學生參加了Only Music舉辦的亞洲音樂家大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

亞洲音樂家大賽

六年級

鄧亦桐

鋼琴比賽四至六年級組-金獎

以下學生參加了第48屆全港青少學藝比賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

全港青少年標語及海報設計

畢業生

徐芷晴

小學組冠軍

六年級

徐芷穎

小學組優異獎

 

2023-09-08Eclass系統維護

11/9 下午 9:30 - 11:00 Eclass系統維護,

屆時將無法使用Eclass系統

2023-09-07獲獎消息

以下學生參加了Only Music舉辦的亞洲音樂家大賽,榮獲以下成績:

比賽名稱

年級

姓名

獲得獎項

亞洲音樂家大賽

四年級

黎敏怡

鋼琴比賽四級組-銀獎

保良局馮晴紀念小學地址:新界將軍澳培成路2號
電話:27066620傳真:27064742
Powered By Friendly Portal System 10.36